>

感速康胶囊,关于补发第一批非处方药药品使用

- 编辑:sbf888手机版 -

感速康胶囊,关于补发第一批非处方药药品使用

图片 1

图片 2

发文单位:国家药监处理局

【药品名称】

【药品名称】

文  号:国药品监督注[2001]377号

通用名称:感速康胶囊

通用名称:速克胸闷片

公布日期:2001-8-10

中文拼音:Gansu kang Jiaonang

中文拼音:Suke Ganmao Pian

推行日期:2001-8-10

【首要成分】首要成份为金银花、对乙酰氨基酚、大青叶、扑尔敏、山豆根、维生素C。

【成效体系】本品为妇外科发烧类非处方药药品。

生效日期:1900-1-1

【性 状】本品为胶囊剂,内容物为墨玉绿色至淡白深草绿粉末,味甘。

【批准文号】国药准字Z二零零四688五

外省、自治区、直辖市药监管理局:

【适应症/功用主要医治】燥湿利水,消炎化痰。适用于风热头疼,流感及上感引起的脑仁疼身痛,鼻塞流涕,咳漱痰黄,咽口疮痛,齿龈肿痛等病症。

【成份】忍冬藤、野菊花、射干、阿司匹林、扑尔敏、生物素C。

  依据《关于率先批非处方药药品核查登记办事中多少题目求证的通报》(药管安[两千]140号)的渴求,截至2001年十二月,笔者局共接到全国二十八个省(区、市)药监管理局报送的一百余个类别的质感。经济研讨究,现将关于工作通知如下:

【规格型号】十s*1板

【性状】本品为薄膜衣片,除去薄膜衣后为青蓝色和黄褐相间的片;味辛。

  壹、依照相制版定非处方药药品使用表明书的行事程序,经济核实证核实批准,对适合第壹堆国家非处方药目录核实登记的四十多个药品制剂,笔者局制定了联合的应用表达。当中,中成药制剂玖个,化学药品制剂二多个,现给予印发(见附属类小部件)。

【用法用量】口服,一回三粒,12十日一遍。

【成效主要医疗】清肝明目,疏风静痛。用于风热胸口痛,症见发热,头疼,水肿;上感见上述证候者。

  2、此次宣布的四十多个非处方药药品使用表达是三千年7月一印度人局印发(国药管注[3000]273号)的第1堆非处方药药品使用说明书的增加补充,外省(区、市)药监管理局应根据第3堆非处方药药品检查核对登记的明确要求受理上述项目标核算登记办事。

【不良反应】恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应,较少见或罕见的有:一.胃肠道流血或溃疡,表现为钢铁或柏油样便,胃部剧痛或呕带下性或咖啡样物,多见于大剂量服用病者。贰.支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或喘气。三.肌肤过敏反应,表现为皮疹、荨失眠、心腹冷痛等。四.血尿、眩晕和肝脏损害。用于解热三番五次使用不得超越三天,用于排毒不得超过三日,症状不化解请咨询医师或药剂师;年老体弱或体温在40℃以上伤者,应在医生指点下选拔;服用本品时期不准饮酒;痛风、肝肾功效下落。

【规格】薄膜衣每片重0.贰陆克

  三、遵照《关于发表第1堆国家非处方药目录乙类非处方药药品名单的布告》(国药品监督安[200一]二伍叁号),在对上述非处方药药品审查登记时,应各自按甲类或乙类非处方药药品进行复核登记,全体育专校门的工作应在200壹年二月3壹如今完毕,并按原供给申报备案国家药监管理局安全监管司、国家药典委员会、中中原人民共和国药品生物制品检定所。

【隐讳】尚不明显。

【用法用量】口服,三遍四片,1二十七日3次。

  请各有关省(区、市)药监管理局接此通告后,传到达相关药品生产同盟社,并不久布署好核实登记办事。

【注意事项】

【不良反应】

  特此布告。

1.本药含有扑尔敏、阿司匹林、脂质C。扑尔敏为团队胺H1受体拮抗剂,单用时日服剂量一般不足当先二四mg;阿司匹林为排毒排毒类药,单用时日服剂量一般不得超越1200mg。

1、可知恶心、呕吐、上腹不适。

  附属类小部件:非处方药药品使用表明

二.儿童必须在成人监护下利用。

贰、可见困倦、嗜睡、口渴、柔弱感。

  国家药监管理局

叁.如服用过量,或出现严重不良反应,请霎时就诊。

叁、酒渣鼻反应,表现为皮疹、荨痛风症、风寒湿痹等。

  二○○一年七月十五日

4.如正服用别的药物请咨询医师或药士。

4、偶见胃肠道出血或溃疡。

  附件:

【药物相互效率】如与别的药品同一时间采用可能会发生药物相互作用,详细情况请咨询医务卫生人士或药剂师。

【禁忌】

非处方药药品使用表明书

【贮 藏】密封。

一、孕妇及哺乳期才女禁止使用。

  目录

【包 装】10s*1板/盒。

2、喘气、鼻骨骨折综合征、对乙酰水杨酸和任何清热通大便药过敏者禁止使用。

  中成药

【有 效 期】24个月。

三、血友病或血小板裁减症、溃疡病活动期病者禁止使用。

  雅客顺气丸           氨酚伪麻片

【批准文号】国药准字Z二〇〇六32九陆

【注意事项】

  鬼盖归脾丸           双朴伪麻片

【生产合营社】宁波国外制药企业有限集团

一、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食品。

  益母草胶囊           美尔伪麻溶液

贰、不宜在服用时期还要服用滋补性中中草药。

  小孩子清肺丸           咖酚伪麻片

③、气阴不足者不适用。

  温中降逆胶囊          氨酚伪麻美那敏片

四、本品含乙酰水杨酸、马来酸扑尔敏、甲状腺素C。服用本品时期不得饮酒或包括酒精的饮料;不能够而且服用与本品成份相似的其余抗咳嗽药;痛风、肝肾作用减退、心功用不全、鼻咽癌、月经过多以及有溶贫史的病者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺成效亢进、沙眼、心肌炎和前列腺肥大者慎用;服药时期不得开车机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精仪。

  小儿高烧颗粒          美尔伪麻溶液

5、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医生引导下服用。

  葛根芩连胶囊          布洛芬乳膏

6、小孩子、年老体弱及阴虚便溏者应在先生引导下服用。

  藿香正气颗粒          阿司匹林钙-脲散(三种标准)

柒、发热体温超越3八.5℃的病者,应去医院就医。

  肤痒颗粒            硫糖铝混悬液

八、服药叁天症状无减轻,应去医院就医。

  泛酸雷尼替丁片

九、本本品过敏者禁止使用,过敏体质者慎用。

  化学药             氢溴酸右美沙芬口服液

十、本品性状产生转移时禁止采用。

  克霉唑涂膜           氢溴酸右美沙芬糖浆剂

11、儿童必须在成人监护下行使。

  甲硝唑胶浆含嗽液        酚咖片

1二、请将本品放在小孩子不能接触的地方。

  复方对乙酰氨基酚片       美扑伪麻片

壹三、如正在选择别的药品,使用本品前请咨询医务人士或药士。

  对乙酰氨基酚片         枸橼酸钙咀嚼片

【药物互相成效】

  对乙酰氨基酚混悬液       维D钙咀嚼片

一、不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。

  对乙酰氨基酚混悬滴剂      壬苯醇醚栓

2、本品可加强口服降糖药及甲氨喋呤的效益,故不宜二者同服。

  对乙酰氨基酚溶液        拾维铁咀嚼片

三、如与别的药品相同的时间选择可能会生出药物相互效用,详细情形请咨询医师或药王。

  氨酚伪麻那敏咀嚼片       乙酰半类脂颗粒剂

  规范来源:扩充规格(国家标准)

  请密切翻阅应用表达并按表达使用或在药王教导下购买和平运动用。

  雅客顺气丸(水蜜丸)使用表明

  [药品名称] 豚肠草顺气丸

  [汉语拼音] Muxiang Shunqi Wan

  [药物组成] 木香、砂仁、香附(醋制)、槟榔、甘草、陈皮、厚朴(制)、枳壳(炒)、苍术(炒)、青皮(炒),辅料为。

  [性状] 本品为血牙红色的水蜜丸;气香,味甜。

  [作用体系]本品为伤食类非处方药药品。

  [效率与主要医疗]行气化湿,解热和胃。用于脘腹胀痛,恶心,嗳气。

  [用法与用量] 口服,一次10克,一日2~3次。

  [注意事项] 1.孕妇慎用。

  2.忌生冷油腻食品。

  三.本药宜空腹用温热水送服。

  肆.本药为香燥之品组成,如遇自汗舌燥,手心足心发热感的阴液亏空者慎用。

  伍.本药对气机郁滞,肝气犯胃的胸闷窜走者效果好,不适用于任何证侯的咳嗽。

  陆.服药四日症状无改正,或出现咳嗽加重或别的症状时,应去诊所就诊。

  7.长服应向医生咨询。

  八.药品性状产生转移时禁止服用。

  玖.儿童必须在成长的监护下行使。

  十.请将此药品放在孩子不能够接触的地点。

  1一.如正在服用别的药品,使用本品前请咨询医务人士或药剂师。

  [馆内藏品条件]密闭,防潮。

  [规格] 每10丸重2克。

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  [生育单位]

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  如有毛病可与生育合营社直接关联。

  规范来源:扩充规格(国家标准)

  请密切阅读使用表达书并按表达使用或在药剂师指点下购买和选拔。

  土精归脾丸使用表明书

  [药品名称] 神草归脾丸

  [粤语拼音] Renshen Guipi Wan

  [药品组成] 丹参、杨桴(麸炒)、茯苓块、甘草(蜜炙)、黄芪(蜜炙)、干归、独步春、远志(去心甜根子炙)、桂圆肉、酸里红仁(炒)。辅料为。

  [性状] 本品为棕象牙白的水蜜丸;气微香,味咸。

  [效益连串]本品为虚证类非处方药药品。

  [功效与主治]消痈补血,润肺养心。用于气血不足,水肿,肺痈,食少乏力,面色萎黄,月经量少,色淡。

  [用法与用量] 口服,一次30丸,一日2次。

  [注意事项]

  壹.人体精壮不虚者忌服。

  2.不宜和头痛类药同有的时候候服用。

  三.不宜喝茶和吃萝卜,以防影响药效。

  肆.服本药时不当同一时间服用藜芦、伍灵脂、皂荚或其制剂。

  5.心厥病人或正在承受其余药物诊疗者应在先生引导下服用。

  陆.本品宜饭前服用或进食同时服。

  7.服药二周后症状未改进,或服用时期出现体倦无力,胃脘不适等症应去诊所就诊。

  8.遵照用法用量服用,小儿及年老者应在医生指点下服用。

  九.药品性状发生更换时禁止服用。

  十.儿童必须在成长的监护下使用。

  11.请将此药品放在孩子不可能接触的地点。

  1②.如正在服用别的药品,使用本品前请咨询医师或药王。

  [深藏条件]密封。

  [规格] 每10丸重2克。

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  [生儿育女子单打位]

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  如相当可与生育合作社直接挂钩。

  标准来源:玖八年新药请仔细阅读使用表明书并按表达使用或在药工携失眠购买和使用。

  益母草胶囊使用表达书

  [药品名称]益母草胶囊

  [汉语拼音]Yimucao Jiaonang

  [药品组成]益母草。辅料为。

  [性状]本品为 色胶囊剂,内容物为浅棕石磨蓝至奶油色色的粉末;味辛。

  [效果种类]本品为脾胃柔弱类非处方药药品。

  [作用与主要诊治]利尿调经。用于月经量少,风寒感冒。

  [用法与用量] 口服,一次3~6粒,一日3次。

  [注意事项]

  1.孕妇禁用。

  二.忌食生冷食品。

  三.气血两虚引起的月经量少,色淡质稀,伴有头晕心悸,疲乏无力等不宜选拔本药。

  四.有心肌梗塞、心脏病、肾病、糖尿病或正在承受任何医治的病者均应在先生指引下服用。

  5.一贯月经量平常,突然冒出经量少,须去医院就医。

  6.青春期青娥及更年期女士应在医师携游痛症服用。

  7.各个流虚寒滑精伴有阴道流血,服药一周无效者应去诊所就诊。

  8.依照用法用量服用,服药进度中冒出不良反应应停药,并向医务卫生人士咨询。

  九.药品性状发生改变时禁止服用。

  10请将此药品放在小孩子无法接触的地点。

  11.如正在服用任何药物,使用本品前请咨询医务人士或药王。

  [储藏条件]密封,置阴凉处。

  [规格] 每粒装0.35克。

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  [传宗接代双位]

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  如不通常可与生育合营社一贯关系。

  规范来源:增添规格(国家标准)

  请仔细阅读使用表达并按表达使用或在药士指导下购买和使用。

  小孩子清肺丸使用表明书

  [药物名称] 小孩子清肺丸

  [普通话拼音] Ertong Qingfei Wan

  [药品组成]麻黄、苦杏仁(去皮炒)、石膏、甘草、桑白皮(蜜炙)、瓜蒌皮、黄芩、板蓝根、法半夏、浙贝母、橘红、紫苏子(炒)、葶苈子、紫苏叶、细辛、薄荷、枇杷叶(蜜炙)、白前、前胡、石菖蒲、天花粉、青礞石(煅)。辅料为。

  [性状] 本品为深紫的水蜜丸;味辛,辛辣。

  [功能体系]本品为小儿头痛类非处方药药品。

  [意义与主要医疗]清肺,利肠府,止咳。用于面赤身热,高烧,痰多,瘰疬。

  [用法与用量] 口服,贰遍壹袋,八日二次。3周岁以下一次半袋。

  [注意事项]

  一.脱肛、汗出、体虚者忌用。

  二.服用本药时不宜同一时间服用滋补性中成药。

  三.安分守己用法用量服用,服药二7日症状无改良者,应去医院就诊。

  四.药品性状产生更动时禁止服用。

  伍.小孩子必须在成人的监护下使用。

  陆.请将此药品放在小孩子不能够接触的地点。

  柒.如正在服用任何药品,使用本品前请咨询医师或药剂师。

  [珍藏条件]关闭,置阴凉处。

  [规格] 每袋装1.7克。

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  [生育单位]

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  如不平时可与生产集团从来调换。

  标准来源:新药转正第玖册

  请仔细阅读应用表达并按表明使用或在药士携麻疹购买和利用。

  秘精排毒胶囊使用表达书

  [药品名称] 利水渗湿胶囊

  [中文拼音] Huoxue Zhitong Jiaonang

  [药品组成]当归、三七、乳香(制)、冰片、土鳖虫、自然铜(煅)。辅料为。

  [功用体系]本品为急、慢性软组织扭挫伤类非处方药药品。

  [效用与主要医治]明目散瘀,镇痉散寒。用于跌打损伤,瘀血肿痛。

  [用法与用量] 用温花雕或温热水送服,二次4粒,四日贰回。

  [注意事项]

  一.孕妇及5虚岁以下孩子禁止使用。

  贰.肝肾功效卓殊者禁止使用。

  3.遵循用法用量服用。饮酒不适者可用温热水送服。

  肆.漫长期服用药应向医生咨询。

  5.药品性状发生改动时禁止服用。

  6.小孩子必须在成人的监护下使用。

  七.请将此药品放在小孩子不能够接触的地点。

  捌.如正在服用其余药品,使用本品前请咨询医务人士或药士。

  [收藏条件]密封。

  [规格] 每粒装0.25克

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  [接续后代子单打位]

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  如有失常态可与生产公司一贯挂钩。

  规范来源:增添规格(国家规范)

  请密切翻阅使用表明书并按表达使用或在药剂师指点下购买和应用。

  小儿头疼颗粒使用表达书

  [药物名称] 小儿咳嗽颗粒

  [中文拼音] Xiaoer Ganmao Keli

  [药物组成]广藿香、菊花、连翘、大青叶、板蓝根、地黄、地骨皮、白薇、薄荷、石膏。

  辅料为

  [性状]本品为浅郎窑红的微粒;味辣、微苦。

  [功用体系]本品为小儿发烧类非处方药药品。

  [意义与主要医治]开胃益气。用于风热胃痛,发热重,恶寒轻,汗出而热不解,脑瓜疼鼻塞,头痛,口渴咽红。

  [用法与用量] 用热水冲服。一虚岁以内三遍半袋(贰克),贰周岁至3虚岁一次服半袋(贰克)—壹袋(4克),四虚岁至十周岁壹次服一袋(肆克)—1.伍袋(陆克),八周岁至十二岁每回服二袋(8克),1十四日三次。

  [注意事项]

  一.忌食生冷油腻食物。

  二.胃痛初起,怕冷无汗,低烧,大便稀且次数多者慎用。

  三.根据用法用量服用,服药2天高烧不退者,应去诊所就医。

  四.药品性状产生更改时禁止服用。

  5.小孩子必须在成长的监护下使用。

  6.请将此药品放在孩子不可能接触的地点。

  柒.如正在服用别的药品,使用本品前请咨询医务人士或药工。

  [深藏条件]密闭,防潮。

  [规格] 每袋装4克。

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  [生育单位]

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  如不平日可与生育同盟社直接挂钩。

  规范来源:扩展规格(国家规范)

  请密切阅读使用表达书并按表明使用或在药剂师辅导下购买和应用。

  葛根芩连胶囊使用表达书

  [药物名称]葛根芩连胶囊

  [普通话拼音]Gegen Qinlian Jiaonang

  [药物组成]葛根、黄芩、黄连、甘草。辅料为。

  [性状]本品为 色胶囊剂,内容物为黄水晶绿粉末;气微,味辛。

  [效益连串]本品为泄泻类非处方药药品。

  [成效与主要医疗]解肌,利尿,消痈。用于泄泻腹部痛,便黄而粘,肛门灼热。

  [用法与用量]口服,一次3-4粒,一日3次。

  [注意事项]

  一.泄泻腹部凉痛者忌服。

  二.病毒性心肌炎、心脏病、肾脏病、浮肿的病者,孕妇或正在承受任何医治的病人,应在先生引导下服用。

  三.比照用法用量服用,小儿及年老体虚者应在医务职员指引下服用。

  4.本品医疗因滥用抗菌素产生的菌群紊乱伤者医疗效果欠佳。

  伍.服药四天后症状未革新,或出现其它严重症状时,应去医院看病。

  陆.药品性状发生退换时禁止服用。

  7.小孩子必须在成人的监护下使用。

  8.请将此药品放在小孩子不可能接触的地方。

  九.如正在服用别的药品,使用本品前请咨询医务卫生职员或药王。

  [储藏条件]密封。

  [规格] 每粒装0.4克。

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  [延续祖宗门户双位]

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  如分外可与生产公司直接挂钩。

  规范来源:部标九册

  请仔细翻阅应用表明并按表明使用或在药剂师携湿疮购买和使用。

  藿香正气颗粒(冲剂)使用表明

  [药物名称] 藿香正气颗粒(冲剂)

  [普通话拼音] Huoxiang Zhengqi Keli

  [药物组成]马蓟、橘皮、厚朴(姜制)、白芷、茯苓个、大腹皮、生麻芋果、甜根子浸膏、广藿麻油、紫苏叶油。辅料为。

  [性状] 本品为黄浅青的颗粒;气香、味甘、微苦、辛。

  [作用种类]本品为暑湿类、高烧类非处方药药品。

  [意义与主要医疗]明目化湿,理气和中。用于暑湿头疼,胸闷身重头痛,或恶寒发热,脘腹胀痛,呕吐泄泻。

  [用法与用量]热水冲服,二遍拾克,21日二次。

  [注意事项]

  1.饮食宜走低。

  二.不宜在服用时期还要服用滋补性中成药。

  3.有单心房、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等磨蹭病严重者、孕妇或正在经受别的医疗的伤者,均应在医务职员引导下服用。

  四.服药17日后症状未改善,或出现吐泻鲜明,并有别的严重症状时应去诊所就医。

  伍.比照用法用量服用,小儿、年老体虚者应在医师教导下服用。

  陆.漫漫服用应向医生咨询。

  七.药品性状产生变动时禁止服用。

  八.小孩子必须在成长的监护下利用。

  玖.请将此药品放在孩子无法接触的地点。

  十如正在服用任何药物,使用本品前请咨询医务人士或药士。

  [储藏条件] 密封。

  [规格] 每袋装10克。

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  [生育单位]

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  如十分可与生育合营社直接沟通。

  标准来源:部标6册

  请密切翻阅应用表明书并按表达使用或在药士携心悸购买和行使。

  肤痒颗粒(冲剂)使用表明

  [药物名称] 肤痒颗粒(冲剂)

  [普通话拼音] Fuyang Keli

  [药物组成] 苍耳子(炒、去刺)、地肤子、川芎、红花、白英。辅料为。

  [性状]本品为黄铁红的颗粒;味辣,微苦。

  [职能体系] 本品为风瘙痒类非处方药药品。

  [功用与主要治疗] 去除风湿解热,除湿止痒。用于风火牙痛病,荨口疮。

  [用法与用量] 热水冲服,贰次半袋-1袋,二二日一次。

  [注意事项]

  一.孕妇忌服。

  二.消化系统溃疡者慎用。

  三.因肾病、糖尿病、目赤、肿瘤等疾病引起的肌肤瘙痒,应以医疗病因为主,若需用本品时,应在医师教导下服用。

  四.遵照用法用量服用,小儿应在医务人员指点下服用。

  五.服药时期如出现口唇发麻应立刻停药。如皮肤出现红斑、丘疹、水疱等其他皮疹时,应去诊所就医。

  陆.服药一周后,症状无改进者,应去医院就诊。

  七.药品性状产生退换时禁止服用。

  八.小孩子必须在成长的监护下使用。

  9.请将此药品放在孩子无法接触的地点。

  拾.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医务职员或药士。

  [储藏条件]密封。

  [规格] 每袋装18克

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  [生育单位]

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  如有毛病可与生产集团直接挂钩。

  规范来源:玖伍年新药

  请仔细阅读应用表明并按说明使用或在药王携痔疮购买和使用。

  克霉唑涂膜使用表明

  [药品名称]

  通用名称:克霉唑涂膜

  普通话拼音:Kemeizuo Tumo

  英文名称:Clotrimazole Pigment Film

  商品名称:

  [性状]本品为类藤黄糊状物。

  [药物组成]本品每克含首要成分克霉唑0.0贰克。辅料为   .

  [作用连串] 本品为肌肤科用药类非处方药药品。

  [药理效能]本品系广谱抗真菌药,成效机制是遏制细菌细胞膜的合成,以及影响其代谢进程。对浅部、深部七种细菌有抗菌功能。

  [适应证]用于体癣、股癣、白癜风、花斑癣、头癣、以及念珠菌性甲沟炎。

  [用法与用量]选用前先将患部洗干净,再将本品涂上1薄层,待干成膜就能够。2日1~2次。

  [注意事项]

  一.对本品过敏者禁止使用。

  2.成膜后避免与水接触。若沾上水时勿用手擦,待干后不影响疗效。

  三.施药部位如有烧灼感、瘙痒、红肿等,应停止用药,洗净。要求时向先生咨询。

  四.当药物性状爆发转移时禁用。

  五.小孩子必须在成长监护下行使。

  陆.请将本品放在孩子不能够接触的地点。

  [药物互相成效]

  如正在利用别的药物,使用本品前请咨询医务卫生人士或药士。

  [不良反应] 一.偶见过敏反应。

  二.偶可挑起壹过性激情症状,如瘙痒、刺痛、红斑、牛皮癣等。

  [珍藏条件]密封、阴凉干燥处保存。

  [规格]10克:0.2克

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  [延续祖宗门户双位]

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  如有毛病可与生育合营社直接挂钩。

  规范来源:玖七年新药

  请密切翻阅应用表达并按表明使用或在药王辅导下购买和使用。

  灭滴灵胶浆含嗽液使用表明

  [药品名称]

  通用名称:灭滴灵胶浆含嗽液

  普通话拼音:Jiaxiaozuo Jiaojiang 汉斯huye

  英文名称:Metronidazole Mucilage Gargle

  商品名称:

  [性状]本品为微浅紫蓝的半透明粘稠液,微香,味甘,略苦。

  [药品组成]本品每毫升含首要成份甲硝唑5毫克,辅料为。

  [功用体系]本品为男科用药类非处方药药品。

  [药理功效]本品富有抗厌氧菌成效,功效机制为阻拦细菌代谢,促其归西。

  [适应证]用以牙龈炎、牙髓病、冠周炎及口腔粘膜溃疡。

  [用法与用量]含嗽用,将本品拾滴用50毫升温热水稀释,摇匀后在口腔内含嗽叁~5分钟后舍弃,三十日三次。

  [注意事项]

  1.对本品过敏者禁止使用。

  贰.本品必须经稀释后含嗽,不得咽下。

  叁.含嗽二拾1八日后,症状未见减轻,请向先生咨询。

  四.当药物性状发生转移时禁止使用。

  5.小孩子必须在成长监护下行使。

  陆.请将本品放在孩子不可能接触的地点。

  [药物互相效用]如正在选用别的药物,使用本品前请咨询医务卫生职员或药剂师。

  [不良反应]

  壹.偶见过敏反应。

  二.偶有味觉更改和口腔粘膜轻微刺痛、恶心、呕吐等,停药后可未有。

  [储藏条件]遮掩,密闭保存。

  [规格]25毫升:0.125克(0.5%)

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  [生育单位]

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  如至极可与生育合作社直接挂钩。

  规范来源:部颁规范化学药品及制剂第三册

  请密切翻阅使用表明书并按表明使用或在药士引导下购买和应用。

  复方对乙酰氨基酚片(复方对乙酰胺基酚片)使用表达书

  [药品名称]

  药品名称:复方对乙酰氨基酚片

  汉语拼音:Fufang Duiyixiananjifen Pian

  英文名称:Compound Paracetamol Tablets

  商品名称:

  [性状]本品为铅白片,味微酸苦,遇湿气易变质。

  [药物组成]本品每片含重要成分为对乙酰氨基酚126毫克,阿司匹林(阿司匹林)230毫克,咖啡因30毫克,辅料为。

  [效果体系]本品为消痈化痰类非处方药药品。

  [药理功用]本品中对乙酰氨基酚及阿司匹林能抑制前列腺素的合成而产生明目开胃效能;咖啡因为心脏开心药,能减少脑血管,减轻其搏动的增长幅度,与化痰化痰药配5,能扩大益气宁心之遵从。

  [适应证]用于一般咳嗽或新型胃疼引起的发热、脑瓜疼,减轻轻、高度疼痛如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏发烧、烧伤、月经痛。

  [用法与用量]口服,成人一次一片,若持续高热、疼痛,可间隔四~陆小时重复用一片,2四小时内不超越肆片。

  [注意事项]

  一.本品为有效医疗药,用于宁心不超过三天,用于宁心不当先5天,症状不消除,请咨询医务卫生人员或药王。

  二.本品中阿司匹林易于通过胎盘,并可由人奶分泌,故妊娠期、哺乳期女子禁止使用。

  三.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期的患儿禁用。

  肆.痛风、肝肾效用减退、心功用不全、枯草热、月经过多等伤者以及有溶贫史者慎用。

  五.发热伴脱水的病者慎用。

  陆.气喘、鼓膜外伤综合征、对阿司匹林及对同类止血益气药过敏者禁止使用。

  七.不可能而且服用含有与本品成分相似的别的抗胃痛药。

  八.服用本品期间不准饮酒。

  玖.小孩子必须在成长监护下行使。

  十.当药品性状产生更动时禁止使用。

  1一.请将本品放在孩子无法接触的地方。

  [药物相互作用]

  一.本品不应与分包酒精的果汁、巴比妥类(如鲁米那)、清热药类(如颠茄)同服,因可导致肝损害。

  二.本品不应与抗凝血药(如双香豆素、肝素)、溶栓药及皮质激素类药品同用。

  三.本品可提升口服降糖药及甲氨蝶呤的意义,不应同用。

  4.如正在服用别的药品,在服药本品前请咨询医务人士或药剂师。

  [不良反应]

  壹.较广泛的有黑心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。

  贰.较少见或罕见的有1胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的伤者;贰过敏性支气管喘气;3皮疹,荨水肿、虫积头疼等;四血尿、眩晕和肝脏损伤。

  [收藏条件]密封,在干燥处保存。

  [规格]

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  [生产单位]

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  如不不奇怪可与生育合作社直接挂钩。

  标准来源:进口药物注册证号 9004四陆

  请密切阅读使用表达书并按表明使用或在药士指点下购买和应用。

  对乙酰氨基酚片使用表明书

  [药物名称]

  通用名称:对乙酰氨基酚片

  汉语拼音:Duiyixiananjifen Pian

  英文名称:Paracetamol Tablels

  商品名称:

  [性状] 本品为藤黄薄膜衣片

  [药品组成]本品每片含主要成分对乙酰氨基酚0.1陆克,辅料为。

  [效益体系]本品为消肿解热类非处方药药品。

  [药理功用]本品能抑制前列腺素合成,具备通大便、排毒效用。

  [适应证]用以小儿普通高烧或流行脑瓜疼引起的头疼,也用于消除轻至中度疼痛如关节痛、偏脑瓜疼、胃痛、肌肉痛、游痛症、神经痛。

  [用法与用量]口服,用量见下表:

  年龄(岁)  体重(市斤)  三次用量(片)  叁遍次数

  2~3      12~1肆       0伍     若持续高热或疼痛,间隔肆~6小时

  4~6      16~20       壹     可重新用药贰遍,二4小时内不超过

  7~9      22~26      1.5     4次。

  10~12     28~32      2

  [注意事项]

  1.本品为使得医治药,用于开胃、接二连三使用不得超过3天,用于利尿不得超越五天,症状不化解请咨询医务卫生职员或药剂师。

  二.对本品过敏者禁止使用。对阿司匹林过敏者,一般对本品不产生过敏反应,但有报告,在因阿司匹林过敏而发出喘息的患儿中,少数服用本品后产生支气管痉挛。

  3.肝、肾效用不全者慎用。

  4.不能够同不常间服用含有本品及任何化痰消痈药的制剂。

  伍.当药物性状发生更换时禁止服用。

  陆.如服药过量或有严重不良反应时应登时就医。

  7.小孩子必须在成长监护下选取。

  八.请将此药品放在孩子无法接触的地点。

  [药物相互功效]

  一.应用巴比妥类(如鲁米那)或宁心药(如颠茄)的患儿,长时间应用本品时可致肝脏损害。

  二.本品与螺旋霉素同用时可增进后者的毒性。

  三.如正在服用任何药物,使用本品前请咨询医务卫生职员或药工。

  [不良反应]

  不良反应较少,对胃无激情性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨风肿、药热及白细胞减少等不良反应,短期大量施药会导致肝、肾成效相当。

  [珍藏条件]遮掩,密闭保存。

  [规格]每片0.16克

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  [生育单位]

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  如十分可与生育同盟社直接挂钩。

  标准来源:国药准字X1九九陆000六

  请密切翻阅应用表达并按表明使用或在药工辅导下购买和行使。

  对乙酰氨基酚混悬液使用表明

  [药物名称]

  通用名称:对乙酰氨基酚混悬液

  中文拼音:Duiyixiananjifen Hunxuanye

  英文名称:Paracetamol Suspension

  商品名称:

  [性状] 本品为革命混悬液。

  [药品组成]本品每毫升含首要元素对乙酰氨基酚3贰mg,辅料为   .

  [成效类别]本品为解毒解痉类非处方药药品。

  [药理功效]用以小儿普通胸口痛或新型发烧引起的感冒、也用于减轻中度至中度疼痛,如关节痛、偏头疼、头疼、肌肉痛、神经痛、痔疮。

  [用法与用量]口服,用量杯量取,用后请洗净量杯。用量见下表:

  年龄(岁)  体重(千克)  一回用量(毫升)  三二十日次数

  2~3     12~14       3       若持续高热或疼痛,可间隔

  4~6     16~20       5       4~陆时辰重复用药一遍,贰四

  7~9     22~二6       8       小时不超越四次。

  10~12     28~32      10

  [注意事项]

  壹.本品为使得医疗药,用于活血连续使用不得超越3天,用于排毒不得超过5天,若症状不消除,请咨询医务卫生人士或药王。

  二.对本品过敏者禁止使用。对阿司匹林过敏者,一般对本品不产生过敏反应,但有报告,在因阿司匹林过敏而发出喘息的伤者中,少数服用本品后产生中度支气管痉挛。

  3.无法同期服用含有本品及别的利水通大便药的制剂。

  四.当药品性状爆发更动时禁止服用。

  5.肝、肾成效不全者慎用。

  6.如服药过量或有严重不良反应时应马上就医。

  柒.小孩子必须在成长监护下利用。

  八.请将此药品放在孩子不可能接触的地点。

  [药物互相功能]

  一.利用巴比妥类(如鲁米那)或活血药(如颠茄)的伤者,短期选拔本品时可致肝脏侵凌。

  2.本品与威他霉素同用时可增加后者的毒性。

  3.如正在服用任何药品,使用本品前请咨询医师或药士。

  [不良反应]

  不良反应较少,对胃无激情性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨带下、药热及白细胞收缩等不良反应,长期多量施药会导致肝、肾作用十三分。

  [收藏条件]遮掩,密闭保存。

  [规格]5ml:160mg.

  [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]

  [生产单位]

  名称: 地址: 电话: 传真: 邮编:

  如反常可与生育协作社平素关系。

  典型来源:国药准字X19九9000七

  请仔细阅读使用表明书并按表明使用或在药工携关节炎购买和采纳。

本文由sbf888手机版发布,转载请注明来源:感速康胶囊,关于补发第一批非处方药药品使用